A través de este y otros medios de comunicación, el Patronato de la Plaza de Toros que encabeza Lino Jesús Deniz y en coordinación con el Gobierno Cihuatlán, dan a conocer el programa oficial de la tradicional Feria de la Primavera Cihuatlán 2022, que será del 22 de abril al 4 de mayo.

Este es el programa oficial y se reproduce textualmente:

F E R I A D E L A P R I M A V E R A C I H U A T L A N 2 0 2 2
V I E R N E S 2 2 D E A B R I L

A P E R T U R A
EL PATRONATO DE LA PLAZA DE TOROS DE CIHUATLAN A.C. EN COORDINACIÓN CON PACIFICO RADIO 95.7 F.M., TENEMOS EL GUSTO DE INVITARTE ESTE 22 DE ABRIL A LA GRAN APERTURA DE LA FERIA DE LA PRIMAVERA CIHUATLAN 2022, EN LA MONUMENTAL PLAZA DE TOROS.

ACOMPÁÑANOS A CELEBRAR EL 2° ANIVERSARIO DE “ LA MONUMENTAL GRUPERA” CON KARINA AGUILAR.

TODOS LOS LOCUTORES DE PACÍFICO RADIO TENEMOS EL GUSTO DE INVITARLES A PARTICIPAR USTEDES NUESTROS QUERIDOS RADIO ESCUCHAS Y AMANTES DEL JARIPEO ¡NO TE LO PUEDES PERDER!

MUSICA: KARLOS JUÁREZ, NORTEÑO HERRADURA DE ORO, TAMBORAZO BANDA ACTIVADOS, GRUPO METAL NEGRO, GRUPO LOS RECICLADOS, NORTEÑO CLAVE 315, EDER AMAURI NORTEÑO, AGUSTÍN SANTANA Y SUS TECLADOS, BANDA LA ENTERRADORA, FÉNIX MUSICAL, MARIACHI REYES DE MELAQUE.

EN EL RUEDO MANO A MANO RANCHO LA TEXCALAMA DE CUAUTITLAN DE GARCIA BARRAGAN : DE LOS HERMANOS OROZCO BARAJAS Y RANCHO EL VARAL DE CUAUTITLAN DE GARCIA BARRAGAN: DE DON RUBEN OROZCO

>>ADEMÁS TORO MECÁNICO<< >>ENTRADA GRATIS<<

S Á B A D O 2 3 D E A B R I L

EN EL RUEDO>> JALISCO & COLIMA RANCHO EL RECREO DE BARRA DE NAVIDAD: DEL SEÑOR POLO PELAYO REPRESENTADO POR ESPOSA E HIJOS, INVITADOS DE HONOR PEDRO FLORES, PROFE. KIKO QUILES, ADOLFO DARWICH Y RICARDO VÁZQUEZ Y LOS TOROS ALTANEROS: DEL PUCHIN DE TAPEIXTLES

RECIBIMIENTO:
ASOCIACIÓN DE PRODUCTORES DE CIHUATLAN
BANANAS LA DIFERENCIA REPRESENTADO POR ADRIÁN DENIZ RAMIREZ Y FAM., CARLOS GONZALEZ GÓMEZ Y FAM, DAVID GONZALEZ GÓMEZ Y FAM., DR. HÉCTOR RAMIREZ RUBIO Y FAM., JOSÉ MARIA FRÍAS CASTRO Y FAM., GILBERTO QUIROZ HERNANDEZ, SALVADOR SERVÍN CORTEZ Y FAM., FRANCISCO BELTRÁN LUGO “EL PATO” Y FAM., GERARDO BELTRÁN LUGO Y FAM., J. JESUS GUERRERO QUINTERO, FELIX GUZMÁN Y FAM., JOSÉ JUAN ALCARAZ, ABRAHAM CORTEZ GARCIA, MOISÉS OROZCO RINCÓN, FERRIS MORETT, RANCHO BANANERO 3 HERMANOS DE LOS HERMANOS MALENO GÓMEZ, OSCAR ORNELAS Y FAM., FCO. CAMACHO ZUÑIGA,
INVITADA ESPECIAL: GLADYS ENELIDA CASTELLÓN SANCHEZ

CLUBES SOCIALES: CLUB 20 30: JOSÉ GUADALUPE ARIAS, SILVIANO NAVA Y ERNESTO PEREZ, CLUB DE LEONES: MARTIN CIBRIAN, JUAN CARLOS BENAVIDES Y HÉCTOR HERRERA; ALBAÑILES C.T.M. CIHUATLAN: MERCADO LÓPEZ MATEOS: GILBERTO GOMEZ GARCIA, NICOLÁS DIAZ Y DIEGO RAMOS; SINDICATO TRANSPORTISTA Y MATERIALISTA C.T.M. CIHUATLAN: SINDICATO TRANSPORTISTA EL CENTENARIO:

TALLERES MECÁNICOS Y CHATARREROS:
TALLER MECÁNICO PEPE REPRESENTADO POR PEPE DE LA ROSA
TALLER MECÁNICO QUININA REPRESENTADO POR EL MAISTRO Y SUS CHALANES TALLER MECÁNICO TETO’S REPRESENTADO POR LA FAMILIA MARTÍNEZ FLORES CHATARRERA EL CHATO REPRESENTADO POR EL CHATO Y SUS CHALANES PURO GANADO BRAVO
EVERARDO AGUILAR, AURORA PEREZ, KARLA AGUILAR, LORENZO DÍAZ, KEISHA DÍAZ, KARINA AGUILAR, JESUS DENIZ, BENJAMIN TORRES, SONIA TORRES Y BRISA TORRES.

CHOFERES Y TAXISTAS DE SAN PATRICIO & MELAQUE
ZABALETA JR R7 E HIJOS DANIELITO, BOCHO Y JENY, PELUCHE Y SU SRA., SAYAYIN DE TEQUESQUI Y ESPOSA, RIVAS Y LAS BUCHONAS, HÉCTOR FLORES “EL CAYMÁN”, OMAR ÁLVAREZ, BUDA, EDGAR FLORES JALOMA, MH JR., OMAR HERRERA Y FAMILIA PANIAGUA GARCIA INVITADOS DE HONOR: RIGO “GOGÓ”, JONÁS RIGO JR.,ZEPILLIN CHARRITO, BOFO, PATAS, PROCORO, SÚPER HAWAII Y PERSONAL.

EQUIPO DE FÚT-BOL 45 Y MÁS C R O M
GUSTAVO LARIOS, AGUSTÍN OCHOA “EL BOLLO”, FRANCO MARURY “EL POLLO” COSIO, RENÉ, PIÑA, MACHA, BERING, VIZCARRA, POMO, PELÓN, IBARRA, CADAVER, CUIJA, PÍO, CALAMBRES, MARADONA, PARKA, PEDRO PADILLA, NACHO, GUELLO, AGUIPEY, IVÁN, KALIMAN, SAPO, ADRIÁN PADILLA, CHANGA, PATILLAS, HUGO, CABRERA, GALICIA, PICUDO Y TOÑO.

MUSICA: BANDA LA EXPLOSIVA DEL RANCHO Y NORTEÑO HERRADURA DE ORO

          D O M I N G O  2 4  D E  A B R I L 

EN EL RUEDO>> LOS FULMINANTES TOROS DEL RANCHO LUPITA DE JALUCO DEL SEÑOR JORGE VIDRIO FIGUEROA Y RANCHO MANO DE LEON DE CUAUTITLAN DE GARCIA BARRAGAN DEL SEÑOR RAÚL DELGADO

RECIBIMIENTO:
UNIÓN DE EJIDOS: JULIAN LÓPEZ, PORFIRIO SALAIZA, REYES ENCISO Y OSCAR SÁNCHEZ GARCIA; EJIDO CIHUATLAN: LUCIO ROBLES, ALBERTO ANAYA Y MARGARITA BENITES; EJIDO LÁZARO CÁRDENAS: FRANCISCO CHAVES CHACON, JOSÉ MARIA OCHOA Y URIEL ARIAS CASTAÑEDA; EJIDO EMILIANO ZAPATA: ISRAEL TORRES, JOSÉ ANTONIO ROMÁN Y ROBERTO BECERRA; EJIDO SAN PATRICIO: MARTIN HERRERA SANCHEZ, MA. DEL REFUGIO PEREZ Y VALENTE FLORES; EJIDO VILLA OBREGÓN: LUIS H. RAMIREZ, BRENDA BALLESTEROS Y FIDEL ARMANDO DÍAZ; EJIDO JALUCO: JULIAN LÓPEZ, FERNANDO PINAL Y EDGAR LÓPEZ; EJIDO BARRA DE NAVIDAD: ALDO BONI OREGON, GEORGINA BARRIENTES Y APOLONIO PELAYO; EJIDO EL ALMOLON: PORFIRIO SALAIZA, CARLOS E. CAMPOS Y JUAN JOSÉ MUÑOS EJIDO EL AGUACATE: RODOLFO PAZ, WILLIAM RODRÍGUEZ, ABELARDO ROQUE; EJIDO EL REBALSE: GABRIEL PONCE, ADOLFO JIMENEZ Y EDUARDO ESCALANTE EJIDO GUÁSIMAS: FELIX MEJÍA, JULIO REQUENA Y HÉCTOR NUÑES; EJIDO ALFREDO B. BONFIL: JOEL PEREZ LUNA, JOSÉ MENDOZA Y ALEJANDRO GAYTÁN EJIDO PEÑITAS Y TRUCHAS: MARTIN VELAZCO, JAIME PEREZ, Y KATIA; EJIDO AQUILES SERDÁN: LINO JESUS DENIZ, JUAN LUIS SANCHEZ Y MANUEL LARIOS; COMUNIDAD INDÍGENA DE CIHUATLAN: EFRAÍN MAYORAL, MARTHA YOLANDA BALTAZAR, ROMÁN LOPEZ Y SERGIO RODRÍGUEZ.

CASA ANAYA, TODO DE 17 CIHUATLAN Y COLIMA: ENCABEZADO POR JOSÉ MANUEL ANAYA Y LA SRA. DORA ELSA BALDIVIA Y SUS HIJOS MANUEL, SARA, SOFÍA, BRAYAN, KAREN, CLARISSA, FRANCISCO Y TODOS LOS TRABAJADORES QUE LABORAN; INVITADOS DE HONOR: SRA. FELICIANA CUEVAS, SRA. MARIA SAINEZ Y FAMILIA ANAYA:
RANCHO GRADILLA LOS 4 POTRILLOS: REPRESENTADO POR ÁNGEL GRADILLA, BLANCA, CHUY, MARGARITA, CARLOS, MIGUEL Y VALENTÍN;
INVITADOS DE HONOR: RUBÍ SERRATOS Y MARIO DE LA EMPRESA CAFÉ DEL CERRO DE CANOAS, PAYIN, PICUDA, LLERENAS, KIKE, JETON, DARÍO, WICHO, ARIANA, TANIA Y CAMILA.
EMPRESA INTESYS S.A DE C.V. REPRESENTADO POR JULIAN ALVARADO, YARI ALVARADO GALLEGOS, RAMSES ALVARADO Y EMILIANO ALVARADO, MARIO ALBERTO FUENTES, VALENTÍN GRADILLA, OLGA LIDIA JL, EDSON MENDOZA, JUAN ARAIZA, KENIA TOSCANO, GALILEA LEMUS, MAYE GOMEZ Y CARLOS GONZALEZ; INVITADOS ESPECIALES LOS LOCUTORES DE PACÍFICO RADIO 95.7 FM, VICTOR GRANADOS, DALIA SANCHEZ, ERNESTO GARCIA, VIOLETA CALVILLO, ESTEFANÍA BALLESTEROS, JORGE ISAAC, LE POCHE GONZALEZ, JUAN PAZ Y KARINA AGUILAR

MUSICA: BANDA EL AGUAJE Y GRUPO ELEGANTE


L U N E S 2 5 D E A B R I L
MUSICA: SENSACIONAL JARIPEO-BAILE CON LOS INTERNACIONALES BANDA PEQUEÑOS MUSICAL, LA TROPA CHICANA, LA INCONTENIBLE BANDA ASTILLEROS Y TAMBORAZO BANDA ACTIVADOS

EN EL RUEDO>> RANCHO LOS DESGRACIADOS DEL CHARCO COLIMA: DEL PROFE. PANCHO

PROMOCIÓN ESPECIAL 1,000 BOLETOS A $150, PREVENTA NORMAL $200 Y EN TAQUILLA UN POCO MÁS…

              M A R T E S  2 6  D E  A B R I L 

LOS FAMILIARES, AMIGOS Y CUADRILLA CIHUALTECA EN COORDINACIÓN CON EL PATRONATO DE LA PLAZA DE TOROS DE CIHUATLAN HACEN LA INVITACIÓN AL PUEBLO EN GENERAL AL HOMENAJE DEL SEÑOR JULIO CÉSAR COBIAN CORONA DE SU RANCHO EL PROGRESO
EN EL RUEDO>> TOROS LOS DESBASTADORES DE HACIENDA LA PIEDRA DE TICUISITAN COLIMA DE LOS HERMANOS VALLARTA, Y PARA ENGALANAR EL ESPECTÁCULO ECUESTRE, CABALLOS BAILADORES A LA ALTA ESCUELA
INVITADOS DE HONOR A TODO EL MUNICIPIO DE CIHUATLAN

E N T R A D A G R A T I S<<
MUSICA: NORTEÑO-BANDA LOS COMPAS, DE TECOLOTLAN Y BANDA AGUA ESCONDIDA

           M I É R C O L E S  2 7  D E  A B R I L 

EN EL RUEDO>> LOS ESPECTACULARES TOROS DEL RANCHO EL CENTENARIO DE CUAUTITLAN DE GARCIA BARRAGÁN DEL SEÑOR MOISES SANCHEZ OROZCO Y RANCHO EL ROSARIO DE CIUDAD GUZMÁN DEL SR. PEPE SOLORZANO
RECIBIMIENTO: BAR DE GUS: GUSTAVO LÓPEZ SAUCEDO, INVITADO DE HONOR MARIA ESTER PELAYO CASILLAS Y SU REINA PAULINA PRIMERA CON SU RAMILLETE DE BELLAS CHICAS Y SU SHOW SORPRESA, ADEMÁS LA JINETE SUICIDA; CENTRO BOTANERO LOS PRIMOS: ADÁN+E IRMA SALCEDA MURGUIA CENTRO NOCTURNO BAR SIBONEY: JONY RAMIREZ; RESTAURANT BAR EL POTRERO DE LUCY REPRESENTADO POR LUCY Y REYES INVITADOS DE HONOR: AMIGOS Y COMPAÑEROS DE TRABAJÓ Y SU EMBAJADORA RUBY NUESTRA BELLEZA GAY CIHUATLAN 2019 Y LA COMUNIDAD LGBTQIA+: MOISÉS VILLANUEVA, MARTIN SERRANO, JOSÉ MARIA ORTEGA, FRANCISCO JAVIER LAZARETO y VIOLA (Todo bien papi); CENTRO BOTANERO LA LAGUNA DE JALUCO Y CENTRO NOCTURNO GLADYS: REPRESENTADO POR SANTIAGO LOPEZ ACOMPAÑADO DE SUS 20 CHICAS Y SU EMBAJADORA KORAL; RESTAURANT BAR EL MEXA (ANTES EL GREÑAS): REPRESENTADO POR SU PROPIETARIA YULEIDI Y SUS INVITADOS DE HONOR: ELSA MONJE, JOEL, DIANA, TANIA Y DIEGO; CENTRO NOCTURNO TROPICALISIMO REPRESENTADO POR SU PROPIETARIO EL SEÑOR ALEJANDRO CASTRO, ACOMPAÑADO DE SUS CHICAS Y SHOW SORPRESA; RESTAURANT BAR MONTECASINO: REPRESENTADO POR EL BARMAN INTERNACIONAL ADRIÁN GARCIA Y SUS CANTINEROS LA RANITA Y KIKIRO CON TODAS SUS MUÑECAS;
INVITADOS ESPECIALES: JAVIER MONTES DE OCA, JUAN JOSÉ MUÑOS, TIMO MUÑOS, SERGIO MICHEL, ALEJANDRO PEÑA, CESAR BALTAZAR Y AMIGOS DEL PUEBLO VECINO DE TEQUESQUITLAN.
MODELORAMA CIHUATLAN REPRESENTADO POR JULIO GUILLERMO SAMUDIO, MA. FABIOLA E HIJOS OSVALDO, JULIAN Y AMILKAR Y COLABORADORES EL OCHO, NELSON, ANDERSON, Y SEÑORA PATY
PRESENTÁNDOSE POR PRIMERA VES EN EL RUEDO EL CONCURSO DE LA MEJOR MUJER JINETE EN TORO MECANICO
MUSICA: BANDA IMPERIO JALISCIENSE, LOS NALGONES DEL NORTE (Antes Zachadu) Y NORTEÑO LOS COMPAS

                J U E V E S  2 8  D E  A B R I L 

EN EL RUEDO>> TRES GRANDES GANADERIAS, RANCHO EL TAMARINDO DE LA CONCHA: DEL MVZ IGNACIO NAVARRO CHAGOLLA, RANCHO ALEGRE DEL INDIO DE LA CONCHA: DE LOS HERMANOS CHAGOLLA ZAVALZA Y LOS TOROS CONSTRUCTORES DEL RANCHO JAGUEY DE LOS HERMANOS SANDOVAL DE AUTLÁN
INVITADOS DE HONOR: LUPE CANARIO, FERNANDO Y PEDRO GARCIA

RECIBIMIENTO: AMIGOS DE BARRA DE NAVIDAD:
EJIDO BARRA DE NAVIDAD: ALDO BONI OREGON, GEORGINA BARRIENTES Y APOLONIO PELAYO; FEDERACIÓN DE COOPERATIVAS PESQUERAS: PONCIANO GONZALEZ, JUAN RAMSES, ALVARO BALTAZAR Y JUAN CAMACHO; COOPERATIVA PRI: PONCIANO GONZALEZ Y JUAN CAMACHO; COOPERATIVA PUERTO VIEJO NAVIDAD: ABIGAIL FIGUEROA, ISIDORO, CECY, ALEJANDRO, ABEL, Y KAREN TRUJILLO FIGUEROA; COOPERATIVA RIVERA DE MELAQUE: FERNANDO GOMEZ, JUAN CARLOS CASAS Y ROBERTO ROMERO COOPERATIVA COSTA DE COLIMA DE LA BOQUITA DE MIRAMAR:
COOPERATIVA PESQUERA FRAILES DE ARROYO SECO: AGUSTÍN LOPEZ RAMOS
PROVEEDORA PELAYO LIZETH RAMIREZ, SEBASTIÁN JR., DON SEBASTIÁN, RICARDO, JULIAN Y GASPAR; CARNICERÍA PELAYO SALVADOR GALLARDO Y VÍCTOR PELAYO; ABARROTES PELAYO LILIANA RAMOS, MÓNICA, ÉRICA Y CANDI FLORES COOPERATIVA PLAYA DE MARTE: MARTIN RAMIREZ, CARLOS DE DIOS BOVADILLA Y JONHATAN MANUEL RAMIREZ; COOPERATIVA DE SERVICIOS TURÍSTICOS MIGUEL LÓPEZ DE LEGAZPI: EDGAR RAMOS, RAFAEL FLORES, ALEJANDRO BALTAZAR, AGUSTÍN LOPEZ, JAIME RAMOS Y JYMMI BALTAZAR; SOCIEDAD COOPERATIVA CABO CORRIENTES: AMADOR HERNANDEZ, JUAN CARLOS GONZALEZ Y FIDEL HERNANDEZ SERVICIOS TURÍSTICOS LA BOQUITA DE MIRAMAR: PABLO GUZMÁN, ERNESTO PRECIADO JR., DIEGO VALDIVIA, CHAGO, EL BUO, CANANO, RAMÓN, EL PULPO, EL GATO, TOÑO Y LUPE; SOCIEDAD COOPERATIVA ARENAS DEL MAR: OLIVIA RODRÍGUEZ PEREZ. RESTAURANT EL MANGLITO: NORMA RAMIREZ ZUÑIGA RESTAURANT MOKEKE’S: JUDIT Y GABI OREGON DISCO JARRO BEACH: LIVIER PEÑALOZA Y COMERCIANTES EN GENERAL DE BARRA DE NAVIDAD.
SNTE47 GREMIO MAGISTERIAL:
ENLACES COSTA SUR LUIS ALBERTO GÓMEZ HUERTA, JULIO CÉSAR HERNANDEZ Y FERNANDO CANO; SECRETARIOS DELEGACIONALES Y CENTROS DE TRABAJO RUBÉN MEJÍA PLACENCIA, IRMA LETICIA VARGAS, LIUVA TORRES Y JUAN MARIO REPRESENTANTES DE ESCUELAS BERE, CELINA, DALILA, SANDRA, LUPITA, AMAURI, CARY Y DANIELA DANIEL MAESTROS INVITADOS DE HONOR JOSÉ DE JESUS MADERA GODOY, MARTHA ROSA ARAIZA SOLTERO, CLAUDIA LORENA MORAN, MIGUEL RAMIREZ Y MÓNICA GUTIERREZ GARCIA

MUSICA: TAMBORAZO BANDA EXCLUSIVO DEL CHARCO COLIMA Y NORTEÑO BANDA LA BUENA KAMADA

                V I E R N E S  2 9  D E  A B R I L 
                     P O L L A S  Y  P O L L O S

EN EL RUEDO>> 15 TOROS 3 GANADERIAS DE LAS MEJORES: 5RANCHO TORO VIEJO DE JALUCO DE LOS HERMANOS JUAN MANUEL Y ALDO OROZCO, 5RANCHO INSURGENTES DE CUAUTITLÁN DE GARCIA BARRAGÁN DEL SR. JESUS DELGADO; INVITADOS DE HONOR: OLIVIO VIDRIO, FERNANDO Y PEDRO GARCIA Y 5RANCHO CUYOTOMATE DE TONAYA: DE SERGIO SANTANA; COMO INVITADO DE HONOR: ABEL GONZALEZ VARGAS
RECIBIMIENTO:
PREPARATORIA DE CIHUATLAN TURNO VESPERTINO: ALEXA, GALILEA, KENIA, MAYRA, CRISTIAN GIL, CRISTIAN, NANCY, MITZY, ANTONIO, ARACELY, ISABEL, FERNANDA, JENNIFER, MANUEL, JENNY 1A, MARIANA, OSVI Y MAURICIO;
PREPARATORIA DE CIHUATLAN TURNO MATUTINO: GUSTAVO, JAZAEL, ALDO, JONAHTAN, NAHOMI, SEBASTIÁN, JULIAN, ERICK, JASIEL, GIOBANI, DANIEL, EDUARDO, XIMENA, PAULETTE, MARGARITA, ISAÍAS, ELENA, YARITZI, VIVÍAN , XIMENA VILLAFAÑA, CORAL, CLARISSA, ISMENIA, GUSTAVO FLORES, DIANA, SOFÍA, ÁNGEL, EMILIANO, ALDO, AXEL, PAULINA, MARIA, EMILIANO ALDACO Y SUSANA TANAIRY;
CECyTE JALISCO PLANTEL CIHUATLAN: JULIA RODRÍGUEZ, ERNESTO J. PEREZ, CARLOS ALFONSO RODARTE, AZUCENA MARTÍNEZ, EDGAR OCTAVIO GÓMEZ, CARLOS HUERTA, ENHA GABRIELA AGUILAR, NATALIA DENISSE LOZANO, INGRID VALERIA VALENCIA;
CIHUALTECOS EN CUCSur: JULIO MENDOZA, DANY, JOSÉ PINEDA, BRANDON, MAYRA, MÓNICA, DARIANA, CESAR, PELUCHE, CARLOS SANTANA, OMAR, GABRIEL, OSCAR, FITO, Y OCTAVIO.
PREPA CHAVARIN: VANNESA, MADAY, ITZEL, JOANA, SARA, TERESA, KEVIN, ERICK, SAÚL, AARÓN, REGINA, ISMAEL, PABLO, FÁTIMA Y DALIA.
LA CUADRILLA DEL VICIO: ANAHÍ MACÍAS, CHARLY DÍAZ, BURRO CHANON, HANNIA MACÍAS, BRISA RODRÍGUEZ, MONSE GARCIA, CARLOS CERILLO, GALLINAXO, LUIS RODRÍGUEZ, ZAIRA AVALOS, CHIFORITA, OSMAR ALDACO, CHECHE ROMERO, DANI PELAYO Y VICENTE RAMIREZ
JÓVENES DEL GALLINERO 87’-90’: JONHY SANCHEZ, CHAVA GALLO GORDO, JESUS CORONA, PATY CIBRIAN, YADIRA REYNAGA, GABY HERRERA, ANA SANTOS, VERO CORTEZ, NACHO VILLA, GERARDO JUÁREZ, RICHARD VÁZQUEZ, CARLOS GÓMEZ, KUKE CORTEZ, ARACELI SANCHEZ Y BLANCA PARTIDA.

CUADRILLA CIHUALTECA: CON SU REINA YESSICA, TOREANDO VAQUILLAS DE CASTA DEL RANCHO JAMOA DEL SR. ANTONIO MORAN ARAIZA HACIENDO HOMENAJE A TITA RINCÓN “REYNA DE LOS PÁJAROS CAÍDOS”
POR PRIMERA VES EN EL RUEDO CONCURSO DE TORO MECANICO PREMIANDO LA MONTA MÁS ESPECTACULAR
MUSICA: TAMBORAZO BANDA PURO CIHUATLAN, BANDA PURO GRULLO Y NORTEÑO-BANDA LOS ARRALLANES DEL PUEBLO

              S Á B A D O  3 0  D E  A B R I L

MUSICA: LUIS ALFONSO PARTIDA “EL YAKI”,JUANMA, GRUPO ELEGANTE Y GRUPO
V 5
PREVENTA ESPECIAL 500 BOLETOS A $200, PREVENTA NORMAL $250 Y TAQUILLA $300

              D O M I N G O  1  D E  M A Y O

H. A Y U N T A M I E N T O D E C I H U A T L A N Y S I S T E M A D I F M U N I C I P A L
ESTE GRAN DIA EL H. AYUNTAMIENTO DE CIHUATLAN Y DIF MUNICIPAL EN COORDINACIÓN CON EL PATRONATO DE LA PLAZA DE TOROS DE CIHUATLAN INVITA A TODA LA POBLACIÓN EN GENERAL A DISFRUTAR DE ESTE EVENTO “ TORNEO DE PRESIDENTES” MUNICIPALES, ADEMAS FESTEJAREMOS A TODOS LOS NIÑOS POR SU DIA
PRESIDENTE JORGE ELISEO SALAS CHAVES Y SU ESPOSA CLAUDIA REBECA MACÍAS ARAIZA.
REGIDORES ALEJANDRO SANCHEZ BECERRA, ARMANDO MARÍN ZAMORA, LAURA DE LA CRUZ QUILES, IRMA CORONA VÁZQUEZ, JUAN JOSE RUBIO OCHOA, MIREYA MERINO DE DIOS, LOURDES SAVALA CARDENAS, APOLONIO PELAYO FLORES, FELICIANO AGUIRRE GARCIA Y MIRNA SHINDY ARIAS

MUSICA: BANDA EL AGUAJE, ALEGRES NORTEÑO BANDA

ENTRADA GRATIS<<

                    L U N E S  2  D E  M A Y O


                    M A R T E S  3  D E  M A Y O 
             T O R N E O  D E  G A N A D E R I A S

ESPECTACULAR CERROJAZO DE FERIA CON UN TORNEO DONDE PARTICIPARÁ SU MEJOR TORO DE CADA GANADERO 16TOROS, 16JINETES, 16GANADEROS
MÚSICA: BANDA LA CACHORRA Y TAMBORAZO ACTIVADO

INVITADOS ESPECIALES LAS CUADRAS DE CABALLO
CUDRAS UNIDAS DE LA COSTA REPRESENTADO POR: ING. OSWALDO GONZALEZ, ALDO LAZCANO, CANELAS Y MANUEL SANTANA+
CUADRA EL ABUELO Y SUS NIETOS REPRESENTADO POR: DAVID SANTOYO (La Picha) Y MVZ PABLO GARCIA
CUADRA SAN NICOLÁS REPRESENTADO POR: MAX Y RENZO MERINO
CUADRA LA ESCONDIDA REPRESENTADO POR: CARLOS MERINO Y ANTONIO LARIOS +
CUADRA JALIPA REPRESENTADO POR: ABIGAIL SAUCEDO
CUADRA HACIENDA ALCARAZ REPRESENTADO POR: JOSÉ JUAN Y JACOB ALCARAZ
CUADRA LOS RINCON REPRESENTADO POR: JOSÉ Y HUGO RINCÓN

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.